Давайте попробуем сравнить некоторые из программ мгновенного обмена сообщениями, которые распространяются свободно в сети Интернет. Какая же из них лучше и какой приятнее пользоваться? Для  рассмотрения возьмём такие популярные и известные приложения как: ICQ 6.0, Miranda IM, QIP 2005 и QIP Infium.

ICQ 6.0 (сборка 6059)::является на данный момент самой свежей версией программы–родоначальника в направлении Интернет–пейджинга. В данном релизе сохранились все традиции её предшественницы с номером 5.1 – яркий и красивый дизайн, анимированные смайлы, скины для украшения внешнего вида, красочные аватары и визитки. Характерные рабочие особенности у «шестерки» таковы: осуществление бесплатных видеозвонков, используя  вэб–камеры, между компьютерами с установленной одинаковой версией «Аськи»; обмен звуковой информацией и видео; возможность совестной сетевой игры; отправление сообщений сразу из контакт–листа и, довольно–таки, удобный поиск в нём же; возможность объединения всех с кем общаешься в одном окне, как это реализовано в «Миранде»  и «КИПе»; новые форматы истории и поиска; переключения между сообщениями в один клик; приватные списки (игнор/видящие/невидящие); большое количество статусов пользователя; возможность передачи файла только тогда, когда собеседник имеет статус «в сети». Для корректной работы ICQ 6.0 желательно иметь браузер Internet Explorer 6 или старше. Иногда бывают сбои в работе сервиса ICQ, из–за чего он становится недоступным пользователям. Эта проблема постепенно устраняется.

Miranda IM 0.8.0::это гибкость и мощь использования Интернет–пейджера без длительной настройки и приятным скромным интерфейсом. Она поставляется сразу с открытым исходным кодом, так как не является коммерческой. Это позволяет программистам, имеющих определенный опыт, изменять модули программы для более эффективной работы в сети. Внешний дизайн программы изменяется благодаря скинам, а дополнительные возможности появляются при установке отдельных плагинов, которые можно отключать или заменять. На сегодняшний день разработано огромное количество стилей и внешнего оформления «Миранды», включая внутренние окна приложения и детализированную прорисовку иконок. Протоколы Oscar и Jabber обеспечивают функциональность данного ICQ–клиента и поддерживаются плагинами. Jabber–протокол необходим для работы с jabber–серверами и Gtalk–серверами (пересылка файлов через сервер, конференции, безопасная аутентификация, загрузка отдельных рабочих библиотек и пр.), а Oscar–протокол – стандартно используется в ICQ для передачи мгновенных сообщений. В «Миранде» обеспечиваются: безопасный обмен данными и сообщениями, защита баз данных и профилей, блокировка от спама и полная приватность. Можно установить «Миранду» со своим профилем прямо на флешку и использовать её практически на любом компьютере, но только где стоит ОС MS Windows и, естественно, есть выход в Интернет. Самые важные достоинства данного клиента – это широкая функциональность и простая настраиваемость. Немалое количество сборок (или адаптаций) «Миранды» под различные условия и требования предлагают свои характерные особенности и оригинальные функции. Так что выбирайте, какая именно «Миранда» больше всего Вам подходит по всем параметрам

  QIP Infium: разрабатывался данный проект около полутора лет одним и тем же человеком, а увидел он электронный мир во второй половине 2005 года.По своей сути он остаётся отдельным продуктом, который делался с нуля, позаимствовав лишь  некоторые части кода у QIP–2005. В Infium реализованы все достижения и удобства, накопленные за время тестирования и использования предшественника (QIP–2005). А ошибки и недочёты убраны или  сведены до минимума. Самая свежая версия мессенджера на данный момент – QIP Infium RC3 (build 9014). Пользуясь им, можно сразу иметь несколько учётных записей для общения по разным сетям и протоколам передачи мгновенных сообщений (Jabber, Oscar, агент mail.ru и др.). Все самописные плагины для Infium проходят строгую проверку на совместимость и корректную работу. Рабочей средой для этого ICQ–клиента является, как правило, ОС MS Windows 2000 или старше. Так же как и у  QIP–2005. Особенности и функции: одновременная поддержка вкладок и отдельных окон, работа с  Unicode, каждый профиль хранится в отдельной папке, одно окно для общих настроек, у каждого пользователя свой файл настроек, шифрование и архивация истории сообщений, библиотеки Internet Explorer не используются и ощутимая ресурсоэкономия системы, множество графических и мультимедийных возможностей разного рода. И это далеко ещё не всё. Новый релиз QIP Infium содержит несколько добавлений и обновлений для функций кнопок программы, а также новые функциональные действия для протокола Jabber (смена пароля учётной записи, списки видимости контактов, уведомления о почте Google).   

           Итак, подведем итог. Выше были изложены описания нескольких программ мгновенного обмена сообщениями. Или как все привыкли их называть — «интернет–пейджеры». Каждая из них хороша по–своему и великолепно справляется с поставленной пользователем задачей. Некоторые имеют больше возможностей и красивее интерфейс, но за это приходится расплачиваться свободным местом на жестком диске компьютера. Другие же наоборот, выглядят скромнее по функциям и виду, но и место на ПК занимают довольно мало. Зато каждая выполняет свой первичное назначение – обеспечить быстрое и надёжное общение пользователей. Вы  вольны выбирать любой из них, какой только понравится. А они понравятся непременно, ну или хотя бы один из них точно. Ведь мессенджеры  самый быстрый и отличный способ, который поможет приблизиться к родственникам, друзьям и знакомым. А главное – они дадут возможность бесплатного общения между собой, с возможностью наблюдать друг друга. Удачного Вам выбора и приятного общения!